Содержание -







Экзамены ECL

Экзамены ECL — это экзамены по иностранному языку, которые проводит Европейский Консорциум по подтверждению уровня владения иностранным языком (European Consortium for the Certificate of Attainment in Modern Languages). Сертификаты ECL официально признаны в Европейском Союзе как документ, подтверждающий уровень языковой компетенции при устройстве на работу, поступлении в учебное заведение, а также при миграции.

В Европейских странах является нормой, когда к диплому об университетском образовании прикладываются сертификаты, подтверждающие владение иностранными языками. При сдаче экзамена ECL нет ограничения по возрасту, поэтому его сдают и те, кто хотел бы улучшить свое резюме при устройстве на работу.

Разработчики тестов ECL
Примерно через 10 лет после профессиональной подготовительной работы государств – членов Европейского Союза в 1992 году был основан международный Консорциум с центром в Лондоне. Задачей Консорциума была разработка унифицированных языковых тестов для языков государств – членов Европейского Союза с помощью программ ERASMUS, а позже и LINGUA. В соответствии с интеграционной политикой Евросоюза, государства, которые вошли в Консорциум, стремились обеспечить эквивалентность и взаимное признание сертификатов по каждому языку без необходимости подтверждать их юридически в каждой стране (нострификации).
В сентябре 1999 Секретариат был переведен из Лондона в г. Печ, в Венгрию, в Центр иностранных языков университета г. Печ. Это учреждение координирует составление тестов, администрирование экзаменов и выдачу сертификатов.

Компетенция. Языки
Профессиональная ответственность за языковые тесты ECL ложится на престижный университет в стране того языка, на котором создаются тесты. Этот университет разрабатывает экзамены на этом языке и оценивает выполненные работы. На основе единых критериев, установленных в процессе стандартизации, экзамены по ECL принимаются на английском, немецком, русском, венгерском, итальянском, испанском, польском, чешском, румынском, сербском, болгарском и словацком языках.

Особенности теста
Содержание и объём тестов были установлены в результате серьёзных научных исследований и пробного тестирования, проведённого в экспериментальных группах. Экзамены ECL проверяют устное и письменное умение использовать язык повседневного общения в рамках стандартных, профессиональных и личных тем различной степени сложности.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте на сайте Секретариата Консорциума ECL



Содержание -