Содержание -







Виза

Пожалуйста, внимательно прочтите данный документ! Эта информация действительно важна для Вас!

Каждому участнику программы будет предоставлен основной пакет документов, необходимый для получения долгосрочной визы в Чехию. Остальные документы подготавливаются Вами, после чего полный пакет документов необходимо лично отнести в ближайшее посольство или консульство Чешской Республики.

Долгосрочная виза

Долгосрочная виза (тип «D») выдается заявителю, который намерен на территории Чешской Республики (ЧР) пребывать более 90 дней. Максимальный срок действия визы полгода, количество въездов не ограничено, т.е. виза является многократной. Долгосрочная виза дает право пребывать и в других странах Шенгенского соглашения до 90 дней в течение полугода.

Заявление на долгосрочную визу можно подать только в дипломатических представительствах ЧР за рубежом.  Граждане Российской Федерации могут подавать заявления на долгосрочную визу в дипломатических представительствах ЧР в РФ (Москва, Санкт Петербург и Екатеринбург), а также в дипломатических представительствах стран, в которых они имеют разрешение на долгосрочное пребывание. Все действия, связанные с подачей заявления на этот тип визы заявитель без всяких исключений обязан производить лично (подача документов, выдача паспортов, доставка паспорта для наклеивания визы, получение)

Необходимо оформить регистрацию даты подачи заявления на долгосрочную визу на сайте www.visapoint.eu. Заявители на долгосрочную визу, которые регистрацию не оформили, к подаче заявления допущены не будут (не будут приняты документы, и не будет проводиться собеседование).

Если Вы по какой-либо причине не можете явиться в Генеральное консульство для подачи заявления (на долгосрочную визу/вид на долгосрочное пребывание/постоянное место жительства) в день, на который Вы зарегистрировались на сайте www.visapoint.eu, ПОЖАЛУЙСТА, заранее отмените сделанную Вами регистрацию.  

Внимание!!!

Учитывая географическое расположение дипломатических и консульских представительств ЧР и их доступность, территориальная сфера деятельности в области оформления виз была скорректирована нижеуказанным образом, чтобы ограничить уровень осложнений для заявителей с точки зрения экономии времени, уменьшения финансовых расходов, а также сроков рассмотрения заявлений. Заявления на визу из регионов, не находящихся в территориальной сфере деятельности данного дипломатического представительства (заявитель в данном регионе не прописан) будут рассмотрены в индивидуальном порядке и приняты в оправданных случаях. Свою территориальную принадлежность к тому или иному консульству ЧР для подачи заявлений на долгосрочную визу Вы можете определить здесь

Заявление на долгосрочную визу принимается только в случае, если оно допустимо. Если заявитель не предоставит все документы, предусмотренные законом, заявление не может  быть принято.

Посольство или консульство имеет право провести с заявителем собеседование. Если собеседование с заявителем проведено, посольство или консульство составляет протокол о ходе и содержании собеседования, который заявитель далее  подписывает.

И в случае положительного решения компетентных органов ЧР, дипломатическое представительство вклеивает заявителю долгосрочную визу в заграничный паспорт или приравненный к нему документ. В случае отрицательного решения компетентных органов ЧР дипломатическое представительство сообщает  заявителю законные причины отказа. (В случае отказа в визе незамедлительно информируйте об этом языковую школу Cloverleaf Ltd., мы подскажем Вам дальнейшие действия).

Срок рассмотрения заявления на долгосрочную визу с целью „остальное“ (напр., подготовительные языковые курсы в частных учебных заведениях) составляет, в среднем, 55 дней (максимально 120 дней) со дня подачи заявления. Положительное решение МВД ЧР действительно 180 дней со дня подачи заявления на долгосрочную визу. Всем участникам наших курсов мы помогаем в продлении визы, которое производится в МВД ЧР, т.е. на территории Чехии.

Список документов, необходимых для подачи на визу,  а также остальную полезную информацию, касающеюся виз, Вы сможете найти здесь.



Содержание -