Содержание -







Нострификация

Обязательным условием при поступлении в ВУЗ является наличие нострификации аттестата о среднем образовании. При поступлении на магистратуру нострификация диплома об окончании бакалавриата.

Нострификация - это признание диплома о среднем или высшем образовании соответствующим программе образования Чешской Республики.

Студентам, поступающим на бакалавриат, необходимо привезти с собой следующие документы:

  1. Оригинал и заверенная копия аттестата о среднем образовании
  2. Оригинал и заверенная копия приложения к аттестату (оценки).
  3. Учебный план минимум за последние 4 года – количество часов и оценки по всем пройденным за последние 4 года предметам.
  4. Справка об оценках минимум за последние 4 года обучения – годовые оценки по всем пройденным предметам – оригинал с последнего места обучения с печатью и подписью директора.
  5. Свидетельство о рождении и его заверенную нотариально копию.
  6. А также, если вы обучались в вузе, но не закончили его, Вам необходима справка из вуза о пройденных и сданных дисциплинах, включая оценки и часы по предметам.

Студентам, поступающим на магистратуру, необходимо привезти с собой следующие документы:

  1.  Диплом о высшем образовании- оригинал диплома и вкладыш к нему, а также заверенные нотариально копии.
  2. Свидетельство о рождении и его заверенную нотариально копию.

Внимание!

Заверение вышеперечисленных документов происходит в соответствии с международными договорами, соглашениями и консульскими конвенциями.

Для нострификации документов государств, заключивших с Чешской республикой соответствующие двухсторонниие соглашения (напр. Россия, Республика Белорусь, Украина, Грузия, Республика Молдово), достаточно предоставить копии документов, заверенные местным нотариусом.

Для граждан государств,присоеднившихся к Гаагской конвенции и не заключивших с ЧРсоответствующие двухсторонниие соглашения, на документы об образовании необходимо сделать апостиль (напр. Казахстан, Армениия, Азербайджан). Эта специальное заверение делается на Министерстве Иностранных дел или Министерстве Образования в государстве, где находится школа или ВУЗ. А после заверяется в соответствующих органах Чехии.

Для документов остальных государств потребуется суперлегализация (напр. Узбекистан, Кыргыстан), Информацию о соответствующих договорах и конвенциях может предоставить консульский отдел ЧР в данном государстве.

Департамент образования ЧР в процессе рассмотрения документов  может назначить нострификационный экзамен .  Это происходит в тех случаях, когда есть отличия между образовательной программой иностранной школы и аналогичной чешской образовательной программой. Выпускникам средних школ стран СНГ как правило назначается нострификационный экзамен на чешском языке по двум-трем предметам, количество часов которых наиболее отличается от чешской образовательной программы. После Вашего приезда  в Чехию все документы будут переводены  судебным переводчиком на чешский язык и заверерены чешским нотариусом.

Примечание: практически всегда чешские вузы и Министерство образования, спорта и молодежи признают высшее образование, полученное в странах СНГ. Исключение могут составлять частные вузы или программы бакалавриата.



Содержание -