Содержание -







Среднее образование

Получению среднего образования предшествует получение базового образования , которое  дети, как правило, получают от 6 до 15 лет в начальных, специальных или вспомогательных школах, гимназиях, музыкальных или балетных училищах.

Среднее образование – это богатая система с широким диапозоном, обеспечивающая  почти для всего молодого поколения профессиональную подготовку перед приемом на работу или для постпуления в вуз. Целью среднего образования является развитие знаний, навыков и ценностей, полученных на базовой ступени образования, с помощью более широкого общего обучения или профессионального обучения, связанного с общим. Средние школы посещают учащиеся в возрасте в основном от 15 до 18 лет. Однако образовательные программы части средних школ (многолетние гимназии) начинаются с более раннего возраста. Не смотря на то, что среднее образование не является обязательным, его получает большинство всех учащихся.

При окончании среднего уровня образования можно получить:

  • Среднее образование, при котором ученик, после 1-2 лет обучения, получает свидетельство о заключительном экзамене.
  • Среднее образование со свидетельством об окончании, завершенное, после 2-3 летнего обучения, свидетельством о заключительном экзамене и свидетельством об окончании и о профессиональной квалификации, например, в области ремесел. Выпускники этих специальностей обычно не продолжают образование в классической системе образования, а начинают работать по выбранной специальности.
  • Среднее образование с выпускным экзаменом, при котором, как правило после 4-летнего обучения, выпускник получает свидетельство о сдаче выпускного экзамена. Выпускной экзамен состоит из нескольких экзаменов – экзамена по чешскому языку и других экзаменов, зависящих от специализации обучения и, частично, от выбора учащегося.

 Средние школы делятся на три основных типа:

  • Гимназии (восьмилетние, шестилетние или четырехлетние)
  • Средние профессиональные школы
  • Средние профессиональные училища


Содержание -