Содержание -







Система высшего образования

Типы вузов

В Чехии вузы делятся на два типа: вузы университетского типа (университеты), которые предоставляют все формы образовательных программ (бакалавриат, магистратура, докторантура), и вузы неуниверситетского типа, которые обучают прежде всего по программам бакалавриата. Существуют как государственные, так и частные вузы.

Вузы осуществляют как аккредитованные образовательные программы, так и программы пожизненного образования (непрерывного). Все вузы, наряду с образовательными программами, занимаются исследовательской, художественной, творческой деятельностью, а также разработками.

Формы обучения

В ВУЗах Чешской республики существуют следующие формы формы обучения:

  • очная (дневная) – состоит из лекций и практический занятий. В большинстве вузов лекции не являются обязательными, но на экзамене студент обязан знать весь пройденный материал,
  • вечерняя – обучение в течение 10-18 часов в неделю в послеобеденное или вечернее время,
  • дальняя – самостоятельное обучение с предоставлением консультаций в объеме 200-220 ак. часов в год
  • дистанционная – самостоятельное обучение с использованием преимущественно современных информационных технологий и индивидуальными консультациями,
  • комбинированная – комбинация очной и какой-либо другой из выше перечисленных форм обучения.

Очная форма обучения превосходно подходит для иностранцев, потому что очная форма обучения в вузе – это основание для получения и продления визы. 

Трехуровневая система высшего образования:

Бакалавриат

Программа направлена на подготовку выпускников к их дальнейшей профессиональной деятельности, а также к поступлению на магистрскую программу обучения. Продолжительность программы 3-4 года. Обязательным требованием для поступления на бакалавриат является получение аттестата о полном среднем общем образовании (maturitní vysvědčení). Студенты заканчивают обучение государственным экзаменом с защитой бакалаврской дипломной работы. Успешные выпускники получают диплом и степень бакалавра. В частных вузах главным образом предлагаются программы бакалавриата. 

Магистратура

Обучение направлено на получение теоретических знаний, основанных на современном уровне развития научных знаний, исследований и разработок, на способности к их приминению  и на развитии способностей к творческому подходу. В области исскуств направлена на основательную творческую подготовку и развитие таланта. Магистерские программы являются продолжающими программами бакалавриата. Обучение длится 1-3 года. Также сущуствует магистерская программа,которая не является продолжающей; в данном случае минимальным требованием для зачисления является наличие аттестата о полном среднем общем образовании, а срок обучения составляет минимально 4 года, максимально 6 лет ( как правило это 5 лет в области медицины и ветеринарии, и 6 лет в области фармакологии). Обучение заканчивается государственным экзаменом с защитой дипломного проекта. Выпускники получают степень магистра/инженера.

Докторантура

По данной программе обучения возможно обучаться после окончания магистерской программы. Докторантура ориентирована на научные исследования и самостоятельную творческую деятельность в области исследований и разработок или на самостоятельную теоретическую и творческую деятельность в области исскуств. По даной программе возможно обучаться только в вузе университетского типа. Стандартная продолжительность обучения 3-4 года. После успешной сдачи экзаменов и защите научной работы выпускник получает степень кандидата наук.

Обучение по всем трем уровням может быть непрерывным или с паузой (академический отпуск или более позднее поступление на магистратуру или докторантуру) и осуществляется по дневной (очной) или заочной форме обучения. 

MBA (Master of Business Administration)

Наиболее известная и популярная академическая магистерская степень в сфере управления бизнесом. Квалификацию MBA, как правило, получают в дополнение к уже имеющемуся высшему образованию с целью приобретения специальных знаний и навыков в области менеджмента. Обучение ведется по специальностям: экономика и финансы, менеджмент и маркетинг, управление персоналом, бизнес-администрирование, бухгалтерский учет. Программа рассчитана на менеджеров среднего и высшего звена, имеющих академические знания и профессиональный опыт не менее 3 лет.



Содержание -