Содержание -







Процесс обучения в вузе

Академический год в вузах длится 12 календарных месяцев; начало обучения определяет ректор вуза (середина сентября – начало октября). Академический год делится на зимний (учеба с середины сентября – начала октября по декабрь) и летний (учеба с конца февраля по май) семестры (zimní a letní semestr). Семестр длится 15 недель. За ним следует сессия (время зачетов – zápočtový týden и экзаменов – zkouškové období), по окончании которой наступают недельные зимние каникулы (в случае преждевременной сдачи экзаменов возможно продлить отдых на две-три недели) и двухмесячные каникулы (с июля по август) в конце летнего семестра. Зимняя сессия проходит в декабре-январе, а летняя – в мае-июне. В некоторых вузах сессия проходит также в сентябре (возможность пересдачи экзаменов). Расписание на академический год (недельное расписание и расписание на каждый день) составляет каждый вуз самостоятельно на основании своих внутренних предписаний, причем студенты сами могут корректировать свое расписание и решать в какую группу, к какому преподавателю и когда ходить. Также студенты сами составляют план экзаменов во время сессии, опираясь на возможные дни и время сдачи экзаменов, предложенные преподавателем. С одной стороны это позволяет студентам быть более самостоятельными и самим регулировать свой план обучения,  с другой – требует большей дисциплины и ответственности.

Занятия в вузах проходят в трех разных формах. Это могут быть лекции, на которых начитывается учебный материал, в больших кабинетах  и аудиториях. Это могут быть семинары (практические занятия), которые проходят в небольших группах, и это могут быть проектные работы – групповые или ндивидуальные.

В большинстве вузов Чешской Республики введена кредитная система. Это означает что время изучения и сложность предмета переводятся в кредитный эквивалент. По окончании каждого семестра студент должен иметь определенное минимальное количество кредитов по каждому предмету. Если студент набрал нужное количество кредитов, то он продолжает обучение на следующем курсе. Если нет, то имеет возможность один раз остаться на второй год. Если по каким-то причинам не удалось сдать некоторые экзамены, однако минимальное колличество кредитов было набрано, то предмет повторяется в следующем учебном году.

Часть изучаемых предметов – обязательная, а часть предоставляется студенту на выбор, т.е. студент сам выбирает из списка необязательных предметов, какие предметы бы хотел изучать.



Содержание -