Содержание -







Финансовая поддержка студентов

Студенты могут получать финансовую поддержку из бюджета Министерства труда и социальной защиты или Министерства образования, молодежи и спорта.

Из бюджета Министерства образования, молодежи и спорта посредством высших учебных заведений студентам оказывается прямая финансовая поддержка в виде так называемой «стипендии на жилье» (ubytovací stipendium), частично покрывающей расходы на оплату жилья и непрямая поддержка в виде дотаций на питание, т.е. при наличие международной студенческой карты  (ISIC Card) студенты могут питаться в столовых госвузов по дотированным ценам (сниженным так называемым «студенческим ценам»). Также эта студенческая карта предоставляет широкий спектр скидок на международные автобусные поездки (перелеты и т.д.), скидки в различных магазинах и развлекательных учреждениях. Денежная сумма, предоставленная из бюджета министерства высшему учебному заведению, делится между студентами, на основании правил, установленных внутренними правилами каждого вуза (из этого и исходит размер стипендии на поддержку жилья). Как правило, студенты живут в студенческих общежитиях, но также могут арендовать комнату, квартиру и т.д.

Студентам с высокой успеваемостью выплачивается еак называемая «стипендия по успеваемости» (prospěchové stipendium). Для получения данной стипендии необходимо иметь высокий средний балл (своевременная сдача всех зачетов и экзаменов). Стипендия выплачивается каждый месяц, в размере, установленным каждым отдельным вузом, и в зависимости от факультета.

Социальное пособие (пособие на ребенка, напр., социальные начисления) могут получать учащиеся и студенты до 26 лет, несмотря на вид учебного заведения, а исходя из финансового состояния семьи.

Студенты, имеющие право получать социальное пособие (пособие на ребенка) на основании особого законодательства и недостаточный доход семьи, определенный с целью социальных начислений на ребенка, непревышающий произведение суммы прожиточного минимуам и коэффициента 1,5, имеют право получать так называемую «социальную стипендию». На сегодняший день размер данной стипендии составлет 1620 чешских крон в месяц и выплачивается в конце каждого семестра за весь академический год – 10 месяцев.

Стипендия также выплачивается студентам докторских учебных программ, в соответствии с правилами по выплате стипендий, установленными каждым вузом, и составляет 5000 – 10000 чешских крон в месяц (в зависимости от выбранного вуза и факультета).




Содержание -