Содержание -







Чехия

Erb: Česká republika

Чехия (Česko), официальное название Чешская Республика (Česká republika), сокращенно ЧР (ČR) — государство в Центральной Европе. Граничит с Польшей на севере, Германией на северо-западе и западе, Австрией на юге  и Словакией на востоке. Столица Прага — величайшая туристическая достопримечательность и самый большой из городов страны. Чехия образована слиянием двух исторических регионов Богемии (Čechy) и Моравии (Morava) и части Силезии (české Slezsko). С 1 мая 2004 является членом Европейского Союза.

Не зря многие туристические буклеты начинают свой рассказ о Чехии фразой «Чехия – сердце старой Европы». История Чехии интересна и увлекательна!

Издревле на перекрестке двух старинных дорог из Карловых Вар и города Пльзень, встречающихся около провинциального городка Хеб, одиноко стоит выщербленная ветрами и дождями, испещренная письменами солнца и мороза каменная глыба.

Существует предание о народе, кочевавшем по Европе в период, относящийся к каменному веку. Вождь племени по имени Чех был очарован красотой и плодородием здешней земли, поэтому люди поселились на территории, принадлежащей сегодня современной Чехии.

Эпоха средневековья (XII – XV века) ознаменовала период расцвета культуры и экономики Чехии. На начало XV века пришлось развитие движения гуситов – борцов за независимость страны под предводительством Яна Гуса, требующих не только демократизации церкви и государства, но и полного отделения Чехии от Германии. В середине XIV века чешский король Карл I стал императором Римской империи под именем Карла IV. Чехия стала самым сильным государством в составе Священной Римской Империи. Огромное влияние на жизнь Чехии оказывали германцы – до середины XIV века в городском совете Праги не было ни одного чеха. Поэтому, невзирая на огромные социальные противоречия, на борьбу за национальную независимость Чехии поднялся весь народ – от крестьян до крупнопоместных дворян. Предводителем восставших был Ян Гус – первый чех, ставший ректором Пражского университета (до него университетом руководили немцы).

Народное восстание было подавлено, 6 июля 1415 года Ян Гус был сожжён на костре как еретик. Поражение гуситов вновь отбросило развитие Чехии на много лет назад. Страна не только стала провинцией Венгрии, веками завистливо смотревшей на соседнее государство, но и была объявлена собственностью Австрии.

Золотым веком в истории Чехии считается эпоха правления императора Рудольфа II (1576-1611). Рудольф II перенес столицу Великой Римской империи в Прагу и провозгласил общую веротерпимость – отныне жители Чехии могли свободно исповедовать как католичество, так и православие. Вслед за этими нововведениями последовал резкий экономический подъем.

После поражения Австро-Венгрии в Первой мировой войне (1918 год) на карте мира появилось новое независимое государство – Чехословакия.

На сегодняшний день Чешская Республика – это небольшое государство в самом сердце Европы и неслучайно, ведь Чехия действительно географически находится в центре Европы. Более того, Чехию с ее замечательным симбиозом западноевропейской и славянской культур, можно назвать золотой серединой. Здесь присутствуют как проявления упорядоченности, законопослушности, более присущие западным странам, так и доля эмоциональности, открытости, которые часто встречаются у славянских народов. Естественно все относительно и у каждого сложится свое мнение, но чаще всего уроженцы стран бывшего СССР чувствуют себя легко и приятно, находясь в Чехии.

Источник: http://www.czinfo.ru/



Содержание -