Содержание -







Крепости и замки

В маленькой Чехии расположено около 2000 замков, крепостей и их остатков (в виде развалин). В сущности, почти каждый город имеет свой собственный замок, старый несколько сотен лет. Первые чешские грады (крепости) возникли еще в XI веке, однако своего апогея их строительство достигло в первой половине XIII столетия и продолжалось последующих 150-200 лет. В этот исторический период крепости служили не только местами проживания, но еще и постоянными базами для управления завоеванными территориями и одновременно единственной защитой в тяжелые времена, продолжавшиеся, в сущности, все средневековье. В дальнейшем, с расширением и укреплением влияния на больших территориях, крепости расстраивались и совершенствовались. Их возводили в местах, отделенных разными способами от окружающего мира. Эти барьеры, главным образом, создавали скалы или же реки и водоемы. В зависимости от местоположения крепости делятся на высотные – вершинные, скальные, на болоте. В зависимости от заказчика – на королевские, дворянские и церковные.

С XVI столетия, в связи с достаточным укреплением власти в своих владениях и с совершенствованием жилищ и военного дела, грады постепенно теряли свое значение. Началось строительство первых замков с ограниченной или полностью исключенной оборонительной функцией. Особое внимание при их возведении уделялось комфорту и красоте. Целый ряд первоначальных градов перестроили в замки, некоторые грады сохранились и в своем средневековом виде, но большинство из них раньше или позже были заброшены, оставлены на произвол судьбы и превратились в развалины. Строительство новых замковых резиденций продолжалось в течение последующих 300 лет в барочном, ампирном стиле, в стиле рококо и классицизма. На протяжении XIX века грады и замки перестраивались в духе модных стилей того времени – неоготики и неоренесанса. Это был заключительный этап их архитектурного исполнения. Все эти строения, возведенные на чешской земле в течение почти  уже тысячи лет, являются ее неотъемлемой частью.

В данном разделе мы перечислили лишь некоторые из крепостей и замков, являющиеся наиболее посещаемыми. Однако Чехия хранит красоту и множества других градов и замков,  которые стоит посетить, проникнуться их атмосферой и полюбоваться красотой. На протяжении проведения наших образовательных программ мы обязательно будем организовывать различные экскурсии, и, таким образом, Вам предоставится эта уникальная возможность!



Содержание -